Как писать сочинение по картине

Written By: Дементьева Светлана - Апр• 10•19

Автор: Светлана Дементьева

Эта статья будет полезна тем, у кого возник вопрос «Как писать сочинение по картине

Итак, учитель русского языка и литературы поставил задачу — написать сочинение по картине художника. С чего начать? Предлагаю работать по шагам.

Шаг 1. Сбор информации о картине и художнике.

Лучше информацию черпать из энциклопедий, так как она более достоверная. В универсальных энциклопедических изданиях (Например, «Большой советский энциклопедический словарь»), как правило, дается краткая справка. Если вам не достаточно информации, то ее можно поискать в энциклопедиях или справочниках по теме живописи и изобразительного искусства. Впрочем, 90 процентов школьников воспользуются Википедией.

Шаг 2. Составление плана.

Когда вы соберете информацию о художнике и о нужной вам картине, то накидать примерный план будущего сочинения будет легко. Давайте посмотрим какие могут получиться пункты.

  1. Введение.
  2. Описание темы картины.
  3. Описание переднего плана картины.
  4. Описание среднего плана картины.
  5. Описание дальнего плана картины.
  6. Заключение.

Шаг 3. Написание сочинения по картине художника.

Писать мы начинаем по плану.

  1. Введение. В вводной части нужно обозначить тему сочинения. Вот несколько примеров:
    «Недавно мы с классом посетили выставку художника такого-то. Среди его работ была выставлена картина такая-то…»
    «Листая альбом с репродукциями художника такого-то, на меня произвела большое впечатление картина такая-то…»
    «Картина такая-то такого-то художника признана мировым шедевром. Художник написал ее в таком-то году. Сейчас картина находится в таком-то музее…»
    Здесь нужно написать имя художника, название картины и ваше отношение к ней. Если картина вам не понравилась, то в дальнейшем вам необходимо объяснить причины такого отношения. Например, вы любите яркие сочные краски, а данная картина написана в пастельных тонах. Или вас не устраивает общее восприятие от работы художника — темные мрачные краски на вас давят.
  2. Описание темы картины. Если из собранной информации вам стали известны события, благодаря которым родилась картина, то напишите в двух словах об этом. Например, художник написал портрет своей сестры или его впечатлила прочитанная книга и т.д.
  3. Описание переднего плана картины. Опишите что или кто изображен на первом плане. Если это предмет, то из какого он материала и для чего предназначен. Если это человек или животное, то опишите чем он/они занимаются, в каком находятся настроении, во что одеты. Если речь идет о животных (Например, медведи), то опишите их окрас и действия (Например, спят, едят, играют…) Можете описать детали. Например, глаза. Какого они цвета, какие в них «читаются» чувства и какие ощущения испытываете при этом вы. Если это пейзаж, то напишите какое изображено время года и время суток. Ответьте на вопрос почему вы так решили. Скорее всего утро угадывается по солнечному свету, а времена года по характерным для них признакам (снег, дождь, желтые листья, цветущие деревья и т.д.)
  4. Описание среднего плана картины. Здесь вы внимательно рассматриваете что изображено на среднем плане и описываете точно так же, как описывали передний. Можете добавить описание игры теней и света, написать об использованных художником тонах и полутонах.
  5. Описание дальнего плана картины. Дальний план может быть размыт. Мы можем за полосками красок угадывать лес, небо, солнечный свет, море… Иногда дальний план изображен очень четко. Опишите группу деталей дальнего плана. Если есть какое-то яркое пятно, то опишите его.
  6. Заключение. В заключительной части можно привести интересные факты, связанные с картиной, описать свое впечатление от работы художника, поделиться размышлениями почему художник выбрал именно такую цветовую гамму, описать какое настроение вызывает у вас данный шедевр и какие возникают мысли и желания при созерцании.

Шаг 4. Проверка.

После написания сочинения, его нужно проверить. Повторяющиеся слова заменить синонимами, длинные предложения разбить на несколько предложений, проверить логичность изложенного, поискать речевые, орфографические и другие ошибки. Кстати, при написании сочинения есть огромный плюс в отличии от диктанта — если вы не знаете как правильно пишется то или иное слово, вы можете его заменить. Таким же образом можно схитрить в случае сомнений при расстановке знаков препинания.

Шаг 5. Переписываем набело.

Сочинение по картине готово!

Кстати, если вы описываете пейзаж, то возможно вам помогут наши советы и рекомендации в статье «Как писать сочинение о природе«.

Отличных вам оценок!

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика