О книге «Это интересно знать»

Written By: Дементьева Светлана - Апр• 16•19

Автор: Светлана Дементьева

Часто родители выбирают книги для начинающих читать детей в форме сказок или веселых рассказов. Вполне оправданный выбор, так как интересный текст подстегивает ребенка читать дальше. Но в этой статье хотелось бы рассказать о книге «Это интересно знать» Константина Клементьевича Бобошко, которая относится к научно-популярной литературе. Чем хороша эта книга?

Для начала вспомним критерии отбора книг для начинающих читать. Если ребенок читает совсем плохо и по слогам, то книгу «Это интересно знать» читать от корки до корки рановато. Но читать по одному рассказу в два-три дня полезно. Книга будет очень хороша для тех, кому необходимо закрепить навык чтения.

Плюсы книги для начинающих читать детей:

  • Рассказы короткие
  • Тексты простые, но непривычные, т.к. в них присутствуют термины, цифры, единицы измерения и т.д. (это способствует развитию навыка чтения)
  • В рассказах много интересных фактов из области науки и техники (способствует расширению кругозора и доказывает, что книга является не только источником развлечения, но и источником знаний)
  • Книга была издана в 1963 году. На тот момент некоторые научно-технические продукты казались фантастическими (например, сотовый телефон). Поэтому в книге о них рассказано как о предметах будущего. На мой взгляд это отличная возможность показать ребенку на реальном примере как мечта человека воплотилась в жизнь. Еще в 60-е годы сотовый телефон был фантастикой, а уже сегодня стал обыденностью.
  • Обсуждать прочитанное будет легко, так как книгу с огромным удовольствием прочитают и взрослые. А для детей совместное времяпровождение всегда в плюс.

В принципе о чем книга уже понятно. Но вряд ли эти суховатые пункты вызовут интерес к книге. Как правило для этого нужно привести парочку примеров. О них ниже.

Вспомните сколько у детей вопросов: какая ягода самая огромная; чем дышат космонавты, находясь в полете; как ученые узнали каким был воздух на Земле много веков назад… А сколько еще такого, о чем дети даже не успели задуматься! Например, не каждый взрослый (не то, чтобы ребенок) знает, что камбала меняет окрас в зависимости от цветовой гаммы окружающей среды. Ученые никак не могли определить тому причину, пока не была поймана и исследована черная камбала. Выяснилось, что она слепая! А для слепого все вокруг черным черно. потому-то и окрас той редкой камбалы был черным.

А знаете ли вы, что перелетными бывают не только птицы, но и бабочки! Удивительное дело, но и среди них есть улетающие на юг! Как узнали? Об этом читайте в книге «Это интересно знать«.

Многие считают, что исследования в области биологии интересны только биологам. Но жизнь полна сюрпризов! Например, если пауков «угостить» снотворными, то они начнут плести из паутины разные узоры в зависимости от съеденного химического вещества. Этот удивительный факт обнаружил случайно один из аранеологов. В ходе наблюдения за «любимцами» он создал целый альбом узоров, который активно используется в криминалистике.

А вы знали, что такое насекомое как овод не имеет рта? А все потому, что ему он не нужен. В отличии от других существ, овод ничего не ест в течение всей своей жизни! Ему достаточно питательных веществ, накопленных когда-то прожорливой личинкой. Правда интересный факт?!

А еще в сборнике научно-популярных рассказов Константина Клементьевича Бобошко рассказываются секреты других животных. Оказывается есть такие, которые никогда не пьют. Или про бегемота — почему он, такой тяжелый, а в болотах не тонет? Из книги читатели узнают как определить сколько лет рыбе, как определить возраст археологических находок (например, фарфоровой вазы), каким образом можно «услышать» червяка внутри яблока, как уберечь сельскохозяйственные поля от ворон, пользуясь вороньим языком (оказывается французские ученые составили целый словарь вороньего языка)… Словом, читателей книги ждет огромная масса интереснейших фактов!

Читая научно-популярные миниатюры, по рассказику в день, юные читатели не только подтянут навыки чтения, но и узнают много полезного о космосе и о жизни на Земле.

Мне же остается дать библиографию:

Бобошко К. К. Это интересно знать. — Днепропетровск : Днепропетровское книжное издательство, 1963. — 108 с.

Полезного вам чтения!

You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0 feed. You can leave a response, or trackback from your own site.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Яндекс.Метрика